Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Ценность - наказание

Мой блог / Просмотр публикации

✨ЦЕННОСТЬ - НАКАЗАНИЕ😣

Есть в процессе воспитания и взаимоотношений такой парадокс: то, что нам хочется воспитать как ценность, часто становится для другого человека наказанием.

Разберём пример на ситуации со школой. Вот родитель, он хочет, чтобы ребёнок познал и принял ценности образования, самообразования и дисциплины, чтобы бежал домой быстрее делать домашние задания.

И вот он этому ребёнку говорит "садись, делай, садись, делай", над душой стоит, подзатыльники раздаёт, почеркушки заставляет переписывать.

А ведь наш мозг бывает до боли примитивен. Если после действия следует поощрение, то оно повторяется в дальнейшем, если после действия, как говорится, прилетает, то оно либо прекращается, либо стремится не повторяться.

Когда родитель сидит совместно с ребёнком за уроками и причитает - это совсем не приятно. Мозг ребёнка воспринимает это как наказание. За что? За домашние задания. Ведь это то самое действие, за которое прилетает. Чем более сложный предмет, тем больше ругани, а значит меньше всего за этот предмет захочется садиться.

Мозгу плевать, какие у родителя порывы и намерения. Есть действие - родитель орёт, критикует, капает на мозги. Это неприятно, а значит надо пореже садиться с ним за письменный стол.

В итоге, то что для родителя является самым главным (иначе зачем он с таким рвением контролирует ребёнка), для второго становится сущим адом. Таким образом получаем замкнутый круг страданий и насилия.

То же самое касается уборки. Многие люди до сих пор с ужасом вспоминают мытье полов и посуды, так и не научившись содержать дом в порядке.
Поэтому как ни объясняй, как ни уговаривай, не будет действие для человека ценным, если в процессе или после он будет чувствовать себя дискомфортно.

Критика
Крики
Контроль
Комментирование
Насмешки
Игнорирование
Все это навсегда может отвратить любого человека от того или иного поведения.

Чтобы поведение стало ценным для вашего ребёнка или партнера, нужно лишь две вещи: поощрять (хвалить, благодарить и прочее, что человеку нравится) и делать это самому. Если вы не видите желаемого результата, значит вы делаете недостаточно.

🙏С любовью, Мария

Яндекс.Метрика