Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Брак без детей - это нормально?

Мой блог / Просмотр публикации

❓СПРАШИВАЛИ❓❗ОТВЕЧАЕМ❗
❎ Вопрос: брак без детей - это нормально?
✅ Ответ:

Да. Любой брак и любые отношения - это нормально, если вы осознанно их выбираете, и всем в них комфортно.

Брак - институт социальный, и он в первую очередь выполнял экономическую функцию. В современных условиях нам нет необходимости выживать, обьединяясь в сообщества и семьи, у большинства из нас нет земель и заводов-пароходов, которые необходимо расширять, укреплять и передавать по наследству.

Поддержание демографии тоже выбор человека, так как объективно людей на планете живёт вполне достаточно, чтобы подъесть и подъистребить все её ресурсы.

Остаётся одна причина вступления в брак - любовь. И то для некоторых это уже имеет больше символическое значение, чем юридическое, духовное или ценностно-ориентированное. Об этом говорит статистика разводов.

Поэтому сейчас границы нормы довольно размыты, и мы можем опираться на собственные ценности и потребности. Не у всех есть ценность родительства, но имеется ценность партнерства и семьи. Это может быть семья из двух человек, это может быть расширенная семья, когда с большим удовольствием и желанием поддерживаются отношения с родителями, прародителями, сиблингами, племянниками и так далее, это может быть названная семья из близких друзей и единомышленников.

Таким образом, если встретились два взрослых человека, которые хотят быть вместе, но не хотят быть родителями совместных или других детей - это их личное дело, выбор и ценность. И это нормально и здорОво - слушать себя и жить в соответствии со своими потребностями, а не установками и стереотипами социума.

🙏 С любовью, Мария

Яндекс.Метрика