Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я - зависимая

Мой блог / Просмотр публикации



Вы знаете, зависимость зависимости рознь, и зависимое поведение не стоит никогда рассматривать вне контекста личности человека, его среды и прошлого, и уж точно не стоит вешать ярлыки про слабость воли. 

К примеру, я это заметила в том, что сильно отличалась от моих созависимых подопечных, потому что не чувствовала беспомощности, несамостоятельности, не боялась ответственности и брошенности. Жизнь с агрессивным алкоголиком ради содержания или детей, не представлялась мне возможной.

Моя зависимость оказалась больше про тревогу. Я из тех, кто не может остановиться, если начал от чего-то получать удовольствие. В более молодом возрасте это касалось пагубных страстей, сейчас, к счастью, все ограничивается рукоделием, пазлами, самое бесполезное - сериалами. Но суть одна, если что-то начато, оно должно быть "выпито" до самого конца и в один присест.

Слышали истории про подростков, которые играют в компьютерные игры до эпилепсии? Я точно могла бы оказаться в их числе. 

Теперь представьте, как я себя вела, когда влюблялась. Никак иначе, чем выпить человека залпом, это не назовешь. Это самое настоящее маньячество, но все же не классическая созависимость.

В итоге все оказалось куда проще, и это я обнаружила благодаря изучению психосоматики. Гиперфункция щитовидной железы говорит о том, что человек живет в конфликте "не успеть" или "убежать".  В моем случае - не успеть. В основе лежит глубочайшая тревога, что если я сейчас прервусь или оставлю что-то на завтра, то этого уже может не быть. Поэтому страшно привыкать, страшно расслабляться, и как в мультике про котенка Гав: сосиску лучше сразу прятать в животике.

В том числе именно поэтому я перестала вести группу для созависимых, потому что это оказалась не моей войной. Я, напротив, зависимости боялась, в связи с этим объект зависимости должен быть уничтожен приемом внутрь или быть пройденным за раз. Но можно ли было это определить по пьяной девушке, названивающей любимому в ночи?)) Нет. Иногда сходство симптомов поразительное.

Если раньше мне приходилось жить по принципу "не начинай того, что не сможешь закончить", то после осознания и проработки своего конфликта, можно спокойно применять правило одного бокала, не доедать, останавливаться и не мучить мужчин. Кстати, вышеобозначенный принцип часто встречается у людей с расстройствами пищевого поведения. 

Так что, мои дорогие, изучайте психосоматику, занимайтесь саморазвитием, тело всегда подскажет в каком направлении искать баланс. 

А у вас есть зависимость?

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика