Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Продавец и покупатель: кто мы друг другу

Мой блог / Просмотр публикации



В этот раз поговорим о бизнесе. Навеяло наблюдением за последними тенденциями в интернете.

Видели смешные видео на тему "типы клиентов"? Типы клиентов у бровиста, у косметолога, у парикмахера, у стоматолога. Только ленивый не сделал такую типологию. Но мир не стоит на месте, и клиенты тоже снимают разоблачающие ролики про тех, чьими услугами воспользовались.

Вот смотрю я на все это и думаю: "Да, смешно, жизненно, похоже...но как-то агрессивно".  Опустим тему популярности агрессивного юмора, посмотрим на саму суть. Продавцы своих услуг высмеивают тех, кто этими услугами пользуется. Даже не тех, кто до сих пор не приобрел, а тех, без которых вообще деятельность не имела бы смысла. Покупатели их критикуют с таким упорством, как будто это входит в стоимость услуги. 

Интересно, в какой момент взаимовыгодное сотрудничество превратилось в борьбу? Я сижу и пытаюсь вспомнить хоть одну услугу, где я могла бы обоснованно возмутиться. Нет такой, потому что человек все равно делает что-то для меня. Результат не совсем тот - бывает. Но тем не менее мы зависим друг от друга и отдаем друг другу свои ресурсы.

Что это? Отрицание зависимости? Отрицание благодарности как чувства?  Тотальный инфантилизм? Люди все больше видят друг в друге препятствие на пути к удовлетворенным ожиданиям, чем помощников. Им всем все не так! 

Задумайтесь, кого вы видите в продавце оказываемых услуг. Маму, которая должна вам сделать бесплатно в лучшем виде? Злобного хулигана, который хочет вас развести? Строгого отца, который вас застыдит за то, что обратились? Ребенка, которому ничего нельзя доверить?

А как вы видите своих клиентов? Мошенники? Родители, которые будут критиковать? Тупицы, которые ничего не понимают?  Капризные дети, которым вынь да положь? 

Думаю, вы догадываетесь, что мы получаем тот контакт, на который рассчитываем. Давайте проведем эксперимент. Прямо здесь и сейчас представьте образ вашего продавца и вашего покупателя, как партнера, от которого зависит ваша жизнь, а его жизнь зависит от вас.

Как вам?  Нравится? Забирайте. Последствия увидите сами.

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика